Православный лекторий при храме

24 апреля 2016 года состоялось открытие православного лектория «Лествица» при храме св.блгв. кн. Александра Невского в г. Волосово. Работу лектория осуществляет совет по вопросам религиозного образования и просвещения.

DSCN0915 Формы работы лектория:

— лекции;

— пасторские беседы;

— просмотры документальных фильмов с последующим обсуждением;

— вечера вопросов и ответов;

— «Евангельские чтения» и др.

В совет по вопросам религиозного образования и просвещения входят:

DSCN0910—  иерей Иоанн Прус – благочинный Волосовского р-на Гатчинской епархии – председатель совета.

Члены совета:

— Фокин Алексей Александрович – врач-психолог;

— Сергеев Родион Николаевич – преподаватель философии;

— Ковалёва Марина Константиновна – катехизатор, педагог;

— Фокина Елена Николаевна – журналист;

— Прус Людмила Федоровна – преподаватель воскресной школы, регент;

В программе первого лектория

— прозвучало пасторское слово «Жизнь – дар Божий» (иерей Иоанн Прус);

— состоялась премьера нового документального фильма «Афон за жизнь. Завет преподобного старца Паисия Святогорца.»

Впервые афонские старцы рассказали о своём отношении к жизни детей в утробе матерее и грехе аборта.

— Позицию Русской Православной Церкви в отношении поднятой в фильме проблемы прокомментировал врач-психолог А. А. Фокин.

— В обсуждении фильма приняли участие прихожане храма Александра Невского, родители, педагоги.

— Практическим итогом работы лектория стало волонтёрская акция «Сохрани жизнь» по распространению буклетов, проспектов, листовок духовно-нравственного, просветительского содержания.