История

Короткометражный документальный фильм «Свет отчий» — участник XXXI Международного Кинофорума «Золотой Витязь», проходившего с 22 по 31 мая 2022 года в Севастополе. Рассказывается о строительстве и истории нашего храма в городе Волосово. Годы гонений христианства, закрытие и осквернение храмов, Великая Отечественная война, оккупация и Псковская миссия, судьбы священников и мирян — все это отразилось в истории храма святого Александра Невского. Авторы фильма — Фёдор и Елена Фокины, прихожане нашего храма.

История Александро-Невской церкви в городе Волосово начинается в первом десятилетии ХХ века. Деньги на строительство деревянного храма пожертвовала княгиня А. Ф. Балашова. Об этой женщине известно очень мало. Например, то, что ее дача находилась напротив Александро-Невского храма. Княгиня, подарившая городу церковь, покоится за ее алтарем.«Генеральный план храма осуществлен по проекту архитектора Ольховского. Прошение подал протоиерей Александр Исполатов. Подрядчиком стал Казимир Антонович Исаков». (СПбГИА)Сто лет назад церковь во имя святого Александра Невского выглядела по-другому. Изначально она была лазоревого цвета.Волосовский храм имеет в плане «корабельный тип архитектуры», характеризующийся расположением частей храма в одну линию. Такая форма символизирует, что храм является «ковчегом» спасения для верующих людей.Здание имеет площадь 198 квадратных метров без алтарной части. Деревянное, на каменном фундаменте, оно было настоящим украшением Волосово, которое в начале ХХ века представляло собой станцию с построенными вокруг дачами.В 1904 году Архимандрит Тихон освятил новую церковь во имя святого благоверного Князя Александра Невского. Современная территория Волосовского района в средневековье входила в состав Водской пятины Великого Новгорода. Именно на Новгородской земле правил князь Александр Невский и защищал эти места от вторжения шведов и ливонцев. В России много храмов, посвященных этому святому воину. Волосовская церковь достаточно молодая и у нее нет многовековой истории, но все же этот храм — мученик. За короткий период существования церковь в Волосово претерпела много скорби и испытаний. Спилили крест, разрушили купол, уничтожили колокольню. C 1922 года храм принадлежал обновленцам — раскольническому движению в РПЦ, которое возникло при активном участии органов государственной власти Советской России. В 1922–1923 годах более половины российского епископата и приходов находились в подчинении обновленческих структур.В 1937 году храм закрыли. Во время изъятия церковных ценностей советскими властями прихожанам удалось спрятать некоторые иконы. Одна из наиболее ценных — икона Воскресения Иисуса Христа, которую 2 апреля 1895 года пожертвовала помещица Анна Михайловна Блигкен. Здание храма осквернили: его использовали под клуб, в нем демонстрировали фильмы. В 1939 году в храме разместился Дом пионеров.  В самое сложное для страны время — первый год войны — храм открыли и уже никогда не закрывали. Он действовал на территории Псковской миссии, которая до сих пор остается противоречивой и недостаточно раскрытой страницей нашей истории. Начиная с 1942 года православные священники организовали регулярный сбор помощи и средств для советских военнопленных, находившихся в лагерях фашистов. В таких лагерях проводились церковные службы. Нередко еду и вещи гитлеровцы конфисковывали в пользу своей армии. Впоследствии это было поставлено в вину членам Псковской миссии. В 1942 году предполагалось празднование 700-летия Ледового побоища. Но в то время берега Чудского озера были оккупированы. Священники Псковской миссии говорили людям, что святой князь Александр Невский обязательно поможет нам одержать победу.  Церковь Александра Невского — один из немногих уцелевших архитектурных исторических памятников в городе Волосово.Недавно вокруг храма началось благоустройство и озеленение территории. Также проведены ремонтные работы на фасаде храма.  Волосовская церковь — это связующая нить современной истории с историей ушедшей навсегда той России. И мы несем ответственность перед прошлыми и будущими поколениями за сохранение памятника и наполнение этих стен жизнью и смыслом, определенных им от момента создания. Престольный праздник — 12 сентября и 6 декабря по новому стилю.Настоятель храма — Благочинный Волосовского района, иерей Иоанн Прус.

Об о. Петре Лебедеве