Концерт в воскресной школе

Сегодня в нашу воскресную школу приехал Михаил Гапак — музыкант из Санкт-Петербурга. Летом Михаил с семьей живет на даче в Волосовском районе и посещает по воскресеньям наш храм. Музыкант играет на хроматической губной гармошке. Это довольно сложный инструмент, в отличие от всем известной диатонической гармошки. Из одного отверстия исполнитель на вдохе извлекает один звук, на выдохе — другой. Для игры на данном инструменте требуется немало мастерства.
Михаил Гапак исполнил как известные всем эстрадные хиты, так и неизвестные публике произведения. Среди известных — «Прекрасное далеко» из фильма «Гостья из будущего», «Одинокий пастух», «Под небом Парижа», а также «Конь» из репертуара группы «Любе».


Михаил сопровождал выступление своими небольшими ремарками о том, что это за инструмент, губная гармошка, и какие произведения можно на ней исполнить.
Также прозвучали латиноамериканские «Historia de un amor, «Recado bossa nova» и многое другое.
«Губная гармошка очень хороший и удобный инструмент, помещается в карман, можно брать с собой везде, например, в поход. Или на посиделки у костра. Не всегда возьмёшь, например, ту же  гитару, а гармошку — легко», — отметил музыкант.
Михаил Гапак представил на концерте своего ученика Федора Фокина. Мальчик смог сыграть с учителем небольшую пьесу спустя всего 9 занятий. Это вдохновило некоторых наших ребят — они захотели «тоже так играть». Михаил дает уроки игры на губной гармонике всем желающим. Для этого нужно написать ему сообщение в его группе ВКонтакте:
http://www.vk.com/lessonharp
Когда Михаил окончил свое выступление, хор нашей воскресной школы под управлением регента Людмилы Прус исполнил некоторые песни из своего репертуара.
Встреча получилась теплой и почти домашней. Мы надеемся, что Михаил обязательно приедет к нам в школу еще раз.
Отдельное спасибо хочется сказать нашим мамам за организацию чая и вкусные угощения.
А в следующее воскресенье, 11 сентября, ждем на занятия наших маленьких прихожан. У нас впереди очень много нового и интересного!

ВИДЕОЗАПИСЬ С КОНЦЕРТА МИХАИЛА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.