В храм привезут святые мощи

1С 12-00 10 февраля до 16-00 13 февраля 2016, будет выставлен для поклонения верующих, мощевик.
Собранный в 1876 году епископом Остии Константином!
С частицами мощей святых:
— Апостолов Петра и Павла,
— Николая Чудотворца,
— мчн. Игнатия Богоносца,
— Иоана Златоуста,
— Льва Римского,
— Григория Двоеслова,
— Алексия-человека Божия,
— пмч. Стефана,
— мц. Анастасии Узорешительницы,
— мц. Севастианы,
— вмч.Георгия Победоносца,
— Климентия Римского.

Тот, кто находится в трудной жизненной ситуации, скорбях, болезнях, в сложных отношениях с ближними, может обратиться с молитвой к святым угодникам и мученикам, и с верою получить благодатную помощь.

Мощи четырнадцати святых были заключены в ковчег готической формы по решению епископа Остии Константина в 1876 году. Если точно следовать церковной терминологии, они были «изъяты из мест хранения и включены в ковчег». В Россию, вернее в Советский Союз, святыня попала во время Великой Отечественной войны. Русские солдаты привезли мощи на родину как трофей и передали митрополиту Григорию. Собственно, ему и принадлежала идея поместить ковчег в вырицкой поселковой церкви. И на это у него были веские причины. Во-первых, ковчег содержит частицы мощей святых апостолов Петра и Павла, сподвижников Христа, а вырицкий храм освящен их именами. Во-вторых, в советские времена святыни легче было сохранить в маленьком, отдаленном от центра поселке.

Заключенный в большой корпус со стеклянной крышкой ковчег весит около 15 килограммов.
Самое ценное содержимое — святые мощи — целы и невредимы. На обратной стороне их ложа сохранились печати епископа Константина. «По своей значимости эта святыня, пожалуй, превосходит даже крышку гроба Александра Невского, — рассказывает отец Владимир, — так как мощи самых почитаемых святых относятся к первому и четвертому векам христианства. Этот ковчег действительно уникален. В нем хранятся частицы мощей не только Петра и Павла, но и Георгия Победоносца, первомученика Стефана, папы Климента II, папы Льва Римского, мученика архидиакона Лаврентия, святителя Николая Чудотворца, Игнатия Богоносца, которого, по преданию, ребенком брал на руки сам Христос».