12/26/16

Память подвигу матерей

img_7563
25 декабря, в воскресение, в храме святого Александра Невского в Волосово поминали матерей, пожертвовавших жизнями ради спасения своих еще не рожденных детей. Иерей Иоанн, протоиерей Андрей и диакон Андрей отслужили панихиду об упокоении женщин, которые пожертвовали жизнью ради спасения ребенка.Среди таких женщин есть и те, кто жил давно, и наши современницы. Это те женщины, которые умерли при родах или отказавшись от необходимого для поддержания жизни приема сильнодействующих препаратов (например химиотерапии), чтобы не навредить ребенку. Так праматерь Рахиль, жена праотца Иакова, умерла при родах. Она родила сына Вениамина, давшего основание одному из двенадцати колен Израиля.
Такие поминовения являются хорошим свидетельством церкви о высочайшей ценности жизни ребенка с момента зачатия.