Мастер-класс по созданию рождественского венка

img_20161210_16582410 декабря в помещении воскресной школы при храме Александра Невского (Волосово) прошел мастер-класс по созданию рождественского венка.
Западноевропейская традиция украшать жилище венками приобретает все большее число поклонников среди россиян.
Рождественские венки могут быть настенными/надверными и настольными.
Форма венка — круг — символизирует вечную жизнь. В классических венках используют 3 цвета: зеленый, красный и золотой (серебряный). Венки могут изготавливаться из натуральных и синтетических материалов.

В этот раз мы изготовили венок из сена. Сено напоминает нам, что Спаситель мира родился в нищите, в хлеву для скота. И первой колыбелью Царя Царей стали ясли, из которых ели животные.
Делается такой венок довольно просто. На круглую картонную основу, с отверстием посередине, с помощью малярного скотча прикрепляют газеты или любую другую скомканную бумагу. Комкать нужно, чтобы бумажные свертки не образовывали острых углов. Прикрепляем бумагу, пока не сформируется довольно ровный венок. Дальше газеты закрывают сеном, которое приматывают с помощью обычной нитки. Подходят нитки черного, зеленого и коричневых оттенков.
Такой эко венок красив сам по себе. Но можно его украсить. Здесь может быть масса вариантов. Главное, не бояться пофантазировать.
Мамам нужно иногда побыть без семьи и нежно любимых бытовых дел. Но важно провести это время приятно и с пользой. Отдохнувшая и довольная мама принесет в дом море положительных эмоций и радости.
Этот мастер-класс открывает череду женских встреч. Наши встречи будут посвящены не только рукоделию. Планируются кинолектории, встречи с интересными людьми и многое другое. Мы надеемся, что такие встречи будут проходить не реже раза в месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.