Приход церкви Св. блгв. князя Александра Невского

image-6Строительство храма было начато в 1902 г. на деньги княгини А.Ф. Балашовой. А 12 сентября 1904 г. престол храма был освящен в честь Св. блгв. князя Александра Невского. Само здание пережило три войны. Дважды храм закрывали. Первый раз в 1925 г., но прихожане смогли отстоять его и не дали уничтожить.
В 1937 г. храм вновь закрыли, спилили крест, разрушили купол, колокольню, выбросили все имущество. Церковь превратили в клуб, а в 1939 г. в Дом пионеров.
Открылась церковь для богослужений осенью 1941 г. в период немецкой оккупации, и после окончания войны больше не закрывалась.
Но в 60-е годы власть еще раз сделала попытку закрыть храм и перестроить его в автовокзал. Верующие снова смогли отстоять его.
Многие иконы храма являются историческими ценностями. Чудом сохранились икона «Воскресенье Иисуса Христа», подаренная княгиней А.Ф. Балашовой, этот образ и сейчас можно увидеть в храме.

image-1

Могила Анастасии Фёдоровны сохранилась, она находится на церковной территории за алтарем храма.

image-4